প্রকাশিত: Wed, Aug 9, 2023 11:01 PM
আপডেট: Mon, Jun 30, 2025 5:15 AM

[১]যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রপ্তানি ১৪ শতাংশ বেড়েছে, পণ্য তালিকায় জিন্স শীর্ষে

সালেহ্ বিপ্লব: [২] গত ৫ বছরে (২০১৭-২০২২) বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের পোশাক  আমদানি এই পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে। অপরদিকে বিশ্বের অন্যান্য দেশ থেকে তাদের বার্ষিক আমদানি বেড়েছে ৪.৫০ শতাংশ। সূত্র: বাসস

[৩] বিশ্বের অন্যান্য দেশের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের অন্যতম বৃহৎ পোশাক আমদানিকারক দেশ। পোশাক আমদানির ক্ষেত্রে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রের তৃতীয় প্রধান উৎস দেশ, সে  অবস্থান  অক্ষুন্ন রয়েছে; যা দেশটির মোট আমদানির  ৯.৭৫ শতাংশ। ২০২১ সালে এটি ছিল ৮.৭৬ শতাংশ।

[৪] ২০২২ সালে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের বস্ত্র আমদানি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৬.৩৮ শতাংশে। ২০২২ সালে বাংলাদেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্র ৯.৭৪ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পোশাক আমদানি করেছে, যা ২০২১ সালে ছিল ৭.১৬ বিলিয়ন ডলার এবং ২০১৮ সালে ছিল ৫.৪০বিলিয়ন ডলার মূল্যের। 

[৫] বিজিএমইএ’র এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়, প্রতি বর্গ মিটার পরিমাপক (এসএমই) পরিসংখ্যান  অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশ থেকে বছরে  ২০.৬৫ শতাংশ পোশাক আমদানি করেছে, যা ২০২১ সালের ২.৬০ বিলিয়ন  থেকে  ২০২২ সালে  ৩.১৪ বিলিয়ন এসএমই’তে পৌছে। 

[৬] অপরদিকে  চীন থেকে যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি পরিমাপক পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২১ সালের তুলনায় ২০২২ সালে ৩.১১ শতাংশ কমেছে।

[৭] বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান বলেন, যেহেতু যুক্তরাষ্ট্রের পোশাক আমদানিতে বাংলাদেশের শেয়ার মাত্র ৯.৭৫ শতাংশ, তাই এই শেয়ার আরো বাড়ানোর বিরাট সুযোগ রয়েছে। তিনি  আরো বলেন, অতি সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রে জিন্সের  কাপড় রপ্তানিতে বাংলাদেশ শীর্ষ স্থান অধিকার করেছে।

[৮] এদিকে, মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলসের (ওটেক্সা) পরিসংখ্যানে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে পোশাক রপ্তানির প্রবৃদ্ধিতে শীর্ষস্থান দখল করেছে বাংলাদেশ। 

[৯] ২০২১ সালের তুলনায় ২০২২ সালে মার্কিন বাজারে অর্থের দিক দিয়ে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩৬ দশমিক ৩৮ শতাংশ। আর রপ্তানিতে শীর্ষ দেশ চীনের প্রবৃদ্ধি হয়েছে মাত্র ১০ দশমিক ৮৩ শতাংশ। সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া